Guía para familias de menores transexuales en Navarra

Cómo actuar y servicios de atención si vives en Navarra

En el colegio o instituto

En el colegio o instituto no saben o no quieren aceptar la situación, ¿qué puedo hacer?

Tienes que saber que hay un protocolo para atender a los niños y niñas en situación de transexualidad. Lo puedes descargar desde la web del Departamento de Educación del Gobierno de Navarra: descargar documento.

Lo mejor es hablar con el colegio y hacerles saber de este protocolo. Si aún así no lo ponen en práctica, puedes ir al Departamento de Educación del Gobierno de Navarra para que atiendan tu petición e intervengan en el centro.

En el colegio o instituto hay uno o varios compañeros/as que se meten con mi hijo/a, ¿cómo puedo solucionarlo?

No se debe permitir bajo ningún concepto que tu hijo/a sufra acoso por motivo de su identidad sexual. En primer lugar deberás hablar con el tutor o tutora para que corte de raíz el problema. Si no es así, tendrás que ponerlo en conocimiento de la persona responsable de convivencia del centro y de la dirección.

Si a pesar de todo continúa el acoso, hay que acudir al Departamento de Educación de Gobierno de Navarra, en concreto a la Sección de Convivencia y coeducación, para que puedan actuar a través del protocolo correspondiente. El email de contacto es convive@navarra.es y su teléfono
848 42 47 77.

¿Y si es un profesor o profesora quien menosprecia o acosa a mi hijo/a?

Como en el punto anterior, es algo inadmisible y tendrás que dar los mismos pasos. El Departamento de Educación en última instancia tendrá que tomar medidas para solucionar el problema. El email de contacto es convive@navarra.es y su teléfono 848 42 47 77.

¿ Cuál es el procedimiento para tener reflejado el nombre de mi hijo/a en la aplicación “Educa” del departamento de educación de Navarra ?

El centro escolar tiene la obligación de tener reflejado en sus listas internas el nombre elegido de vuestro hijo/a. Además, podéis solicitar a través del centro y de su dirección, el cambio de nombre en la aplicación “Educa”.

En el centro de salud

Mi hijo/a se acerca o ha comenzado la pubertad y necesita no desarrollar ciertos caracteres sexuales secundarios no deseados o necesita desarrollar aquellos que sí desea; ¿dónde tengo que acudir?

La atención sanitaria a personas transexuales se ha establecido en un nuevo servicio multidisciplinar denominado Transbide, y en él se aglutinan los servicios médicos a los que nuestras hijas e hijos tienen derecho por la Ley Foral 8/2017. Ya no hace falta ningún informe psicológico ni psiquiátrico para acceder a dichos servicios tal como pasaba antes de la aprobación de la Ley.

Seguramente ya habrás tenido contacto con su pediatra, y de ahí lo lógico es que os deriven a Transbide. Si no conoce el servicio dile que se informe, y si no llama directamente a Transbide.

Contacto Transbide

  • Centro de Salud Sexual y Reproductiva
  • Calle San Cristóbal s/n (31015) Pamplona
  • Tfno: 848 422 766

Si quieres ver todos los servicios que se ofrecen en Transbide, están recogidos en la Orden Foral por la que se organiza la atención sanitaria a personas transexuales, transgénero e intersexuales.

Actividades de ocio y competiciones deportivas

En las piscinas o en el polideportivo ¿puede mi hija/o usar los vestuarios y los aseos correspondientes a su sexo?

Según la Ley Foral 8/2017 para la igualdad social de las personas LGTBI+ no hay lugar a dudas: tu hija/o puede usar los vestuarios o cualquier otra dependencia que corresponda a su sexo. En concreto, en el último párrafo del punto 3 del artículo 35 está muy claro: “Si hay instalaciones donde se lleven a cabo actividades deportivas, culturales y de ocio y tiempo libre segregadas por sexos, como los aseos y los vestuarios, se garantizará a los y las participantes transexuales y/o transgénero (igual que al resto) el acceso y uso de las instalaciones correspondientes a su sexo sentido.”

Imprime la ley y con este párrafo bien señalado, habla con el responsable del club deportivo o la piscina en cuestión, y simplemente coméntale que tiene que cumplir la ley.

Quiero inscribir mi hijo/a a una actividad extraescolar, la ludoteca, la biblioteca, un campamento urbano, un taller,...:

Estos centros de ocio tienen obligación de tratar, inscribir a su hijo/a con su nombre y sexo sentidos y emitir la correspondiente documentación o carnet con esos datos.

En el artículo 34 punto 6, la Ley Foral 8/2017 dice lo siguiente: “En todas las bibliotecas y centros culturales públicos que requieran un carnet o documento identificativo, éste reflejará la identidad y el sexo sentidos por las personas transexuales y/o transgénero”

Mi hijo/a realiza una práctica deportiva y las competiciones se dividen para chicos y chicas. ¿Puede participar en la competición correspondiente a su sexo?

Sí, por supuesto. El artículo 35 en su punto 1 lo indica claramente: “… En los eventos y competiciones deportivas que se realicen en la Comunidad Foral de Navarra se considerará a las personas transexuales y/o transgénero que participen atendiendo a tu identidad sexual a todos los efectos…”

Ámbito administrativo

Queremos cambiar el nombre y el sexo en el Registro, ¿qué tengo que hacer?

El cambio de nombre y sexo en el registro depende de una Ley estatal, en concreto la Ley 3/2007 reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas. Actualmente hay una proposición de Ley que la modifica pero todavía no está aprobada.

La ley en vigor no contempla el cambio en los menores, pero el 24 de octubre de 2018 se publicó en el BOE una instrucción de la Dirección General de Registros y Notariado para resolver las solicitudes de cambio de nombre.

Según el registro que te toque tendrás más o menos suerte, y es posible que pidan documentación diferente, pero por lo general suelen pedir:

  • Documentos que acrediten que se le reconoce con su nombre y sexo sentidos en su día a día: carnet de la biblioteca, de la ludoteca, de la piscina, y de cualquier otra actividad. Cuantas más pruebas consigas, mejor.
  • Dos testigos, mayores de edad y no familiares, que corroboren lo que se solicita.

En teoría ya no es necesario ningún certificado médico con un diagnóstico de transexualidad (antes disforia de género).

Queremos cambiar el nombre en la tarjeta sanitaria o en la documentación bancaria. ¿qué tengo que hacer?

Para realizar estos cambios será necesario haber cambiado con anterioridad el nombre del niño/a en el registro civil ya que la tarjeta sanitaria deriva de una competencia estatal (I.N.S.S) y exige un cambio de registro civil.

Lo mismo pasa con el cambio de nombre, por ejemplo, en la libreta bancaria. Será necesario presentar un libro de familia donde consta el nombre del niño/a actualizado.

Servicios de atención

Naizen

Servicio de atención a familias de menores transexuales.
Información, asesoramiento sexológico y atención de familia a familia.

KATTALINGUNE

Servicio de atención a personas LGTB de Gobierno de Navarra

HARROTU

Servicio de atención a personas LGTB del Ayuntamiento de Pamplona

Guía para el acompañamiento y la atención a las personas transexuales en Navarra